Как начинается утро у ксерокса

 Где сделать ксерокопию — вопрос, которым задаются многие люди, попавшие в ситуацию, когда срочно нужно что-то распечатать. Можно приобрести домашний принтер, который будет вас выручать, но он не всегда будет рядом. А можно зайти в типографию Мы рядом, где вам всегда рады, и где стоит прекрасное оборудование, которое качественно и быстро выполнит ваш заказ.  Подробная информация об услуге — на нашем сайте: https://tpsprint.ru/printing_services/press/digital_printing/printing_documents/

Когда вы приходите в типографию, всё уже включено, настроено и прекрасно работает. Однако для того, чтобы это случилось, с утра нужно провести нескоротые операции.

Типичный ксерокс (Коника, Доку и так далее) начинает каждое своё утро с одной и той же процедуры, а именно цветового теста. Этот тест существует для того, чтобы проверить, как настроены краски, не сломалось ли что-нибудь и так далее. У этой проверки есть два этапа.

1. Чёрно-белый тест

Он проводится как для полноцветных, так и для чёрно-белых ксероксов. Состоит он в печати вот такой картинки:




В нём соединены изображения, текст, градации серого и узоры по краю. Каждый из этих элементов имеет своё предназначение. Картинка и тест проверяют ксерокс на чёткость печати. Градация помогает определить яркость печати. Узоры же могут иногда выдавать погрешности в линиях, что сообщает о загрязнившейся головке. В результате получается полноценная диагностика за пол минуты. 

На второй стороне - просто заливка.


Она показывает, как принтер заливает цветом весь лист. При проблемах с какой-то деталью, участвующей в процессе, заливка будет с пробелами или комочками.

2. Цветной тест

Здесь уже в принтер загружается изображение, состоящее из трёх цветов:

Они показывают, с какой краской у принтера проблема на данный момент. С другой стороны же находятся серый и чёрный цвет:

Зачем они нужны цветному принтеру? Когда проводится первый тест, в драйвере устройства устанавливается режим печати "градации серого", то есть, он не выдаёт совершенно никаких цветов. В полноцветном режиме присутствуют все краски, и некоторые ксероксы грешат тем, что эти два оттенка могут выйти с синим или зелёным отливом. Это важно проверить, чтобы общая напечатанная картинка не оказалась бракованной.

3. Дополнительный тест

Если приблизить все эти изображения - в углах можно увидеть кружочки с плюсами внутри. Зачем они нужны? Когда бумага появляется из принтера, мастер ППО берёт иголку и прокалывает образцы ровно по середине крестов, а затем смотрит, где игла вышла со второй стороны. Если она сместилась в пределах круга - всё нормально, но если она вышла за него - присутствует некая неполадка.

Вот так и тестируют ксероксы. И если вы получили своё изображение именно таким, как вы и хотели, знайте:  с утра всё тоже прошло хорошо, хоть, возможно, и не с первого раза.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 10 самых популярных картин для репродукции

Шубер: как не прогадать с размером?

Разные виды тиснения