Разные виды тиснения

 




Сегодня мы поговорим про тиснение. Этот вид послепечатной обработки полюбили все, кто изготовляет продукцию с обложкой, которой нужна некая дорогая доработка. Рельеф, заполненный фольгой или оставленный пустым, преображает изделие на глазах. Если вы тоже хотите заказать тиснение – обращайтесь к нам, https://tpsprint.ru/printing_services/post_press/embossing/.

Когда многие слышат о тиснении, они представляют именно красивый блеск. Однако это только один из возможных вариантов. А мы расскажем поподробнее не только о нём, но и о двух других вариантах.

1.    Горячее тиснение фольгой. Этот процесс известен всем. Заключается он в том, что пресс сильно разогревается, и в него кладётся предмет, на котором необходимо сделать тиснение. Между предметом и контактной деталью пресса прокладывается специальная фольга. Она может быть абсолютно разной: цветной и бесцветной, с блеском, матовой, голографической и так далее. Пресс опускается на поверхность, и под воздействием высокой температуры фольга вплавляется в материал, очень крепко с ним соединяясь. Таким образом на, например, обложке остаётся след от пресса с приплавленной фольгой. Таким образом создаётся блеск и рельеф.

2.    Блинтовое или слепое тиснение. Чуть более редкий заказ, однако не менее интересный. Здесь процесс практически такой же, но разница в том, что фольга не прокладывается. Отпечаток остаётся пустым, что делает тиснёное изделие более интересным, но менее кричащим. Блинт часто используется на папках или обложках меню. Температура высокая в обоих случаях, так что важно, чтобы материал мог её выдержать.

3.    Конгрев или холодное тиснение. А вот этот способ уже отличается от остальных. И, как понятно из названия, отличие его состоит в температуре, при которой происходит процесс. Пресс остаётся холодным или нагревается не выше восьмидесяти градусов по Цельсию. Так же ещё одной особенностью этого вида тиснения является то, что рисунок получается выпуклым. Конгрев можно делать с использованием фольги, и тут уже понадобится температура повыше, этот способ дороже. А ещё интересной деталью конгрева является возможность многоуровневого отпечатка, что означает различную высоту выпуклостей.

Вот такие три основных вида тиснения мы можем вам предложить. Выбирайте себе по душе, или, если хотите усложнить или попробовать что-то новое – обращайтесь к нашим специалистам, ни всегда рады помочь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 10 самых популярных картин для репродукции

Шубер: как не прогадать с размером?